Noticias

5.mar.2017 / 10:19 pm / Comentarios desactivados

100_0516

Carabobo, Mérida y Anzoátegui sobresalieron

Nacional de Marcha Olímpica a todo dar en Mérida

*** Un satisfactorio logró del trabajo de un equipo multidisciplinario en los aspectos organizativos, logísticos y técnicos.

Los estados Carabobo, Mérida y Anzoátegui, dominaron las acciones del Campeonato Nacional de Marcha Olímpica, “Copa Milanggela Rosales,” en homenaje a Beatriz Ramírez, que se cumplió el pasado sábado cuatro de marzo en las adyacencias y pista atlética del Estadio Metropolitano de Mérida, con una participación de más de 200 personas, entre atletas, entrenadores, delegados y personal técnico.

La secretaria general de la Federación Venezolana de Atletismo, Danisa Soldo, oficializó el triunfo de la delegación de Carabobo al sumar 120 puntos; el segundo peldaño para la representación anfitriona, Mérida con 88; y el tercero lugar para los colores de Anzoátegui con 46. El resto de la tabla de clasificación la completó Miranda (37), Nueva Esparta (37), Táchira (36), Aragua (6), Bolívar (6), Zulia (4) y Portuguesa.

“Fue una excelente organización, con un clima agradable, una logística acorde y una infraestructura deportiva majestuosa, apta para albergar eventos competitivos de orden internacional. Yo he asistido a muchas competencias que se han desarrollado en el país y me parece que esta justa ha sido una de las mejores realizadas en Venezuela”, indicó.

Por su parte, Rubia Quintanillo como secretaria general de la Asociación Regional de Atletismo y miembro del comité organizador del Campeonato Nacional, enalteció que Mérida por primera vez fuera sede con éxito de este evento deportivo, un satisfactorio logró del trabajo de un equipo multidisciplinario en los aspectos organizativos, logísticos y técnicos.

“Fue una contienda que se desarrolló en una  topología no muy usual, por lo que innovamos con el recorrido, además del uso de la tecnología que permitió el registro exacto de las marcas. Todo fue posible gracias al apoyo del Gobierno regional a través del gobernador Alexis Ramírez, el Instituto Merideño del Deporte, el Servicio Autónomo Estadio Metropolitano, Cenacadem y los organismos de seguridad de la entidad”, reiteró.

Resultados

Entre los resultados de las categorías elites sobresalen el triunfo del carabobeño Yereman Salazar  (2:49:32), en los 35 kilómetros, escoltado por su compañero Carlos Cedeño (3:02:44); la victoria en los 20 kilómetros femenino de la atleta olímpica Milanggela Rosales (1:37:29), seguida por otras merideñas, Chescaya Rosales y Eliana Dávila.

Los máximos honores de la prueba de los 20 kilómetros en la rama masculina quedaron en las manos del merideño Yefferson Chacón (1:25:15), quien superó a los representantes de Táchira, Klender Rosales (1:25:37); y Bolívar, Tomás Silvera (1:36:03).

En los 10 kilómetros femenino categoría sub 20 los primeros puestos fueron para María Brito (56:41) de Miranda, Yoalis Villazmil (1:00:11) de Carabobo, Paola Tovar (1:02:02) de Miranda; mientras que en el departamento varonil descollaron Yeferson Prato de Miranda, Jhoan Arias (55:06) de Carabobo, Douglas Jiménez (1:13:24) de Nueva Esparta.

Ascendieron a lo más alto en la división de los cinco kilómetros masculino sub 18 Will Miranda (48:57) de Anzoátegui, Howard Guillén (49:11) de Mérida, y José Figueroa (51:36) de Carabobo; por su parte entre las féminas lo hicieron Valentina Barrera (26:39) de Mérida, y las chicas de Carabobo Zuleyma Sevilla (28:21), y Fabiana Colmenares (28:40).

Al podio de los tres mil metros sub 16 masculino escalaron Eliecer Rojas (15:39) de Carabobo, Yerson Amoroso (15:40) de Táchira, y Yoneiker Perozo (16:43) de Carabobo; en los dos mil metros femenino sub 16 avanzaron Aracelis Tamaño (10:22) de Carabobo, Elizabeth Otezaú (10:25) de Anzoátegui, y María Matera (10:37) de Aragua.

Los principales en los mil 500 metros masculino sub 14 fueron Elías Navarro (07:54) y Eliecer Navarro (07:55) de Anzoátegui; además de Santiago Velázquez (07:59) de Nueva Esparta; por su parte entre las féminas estuvieron Karol Rujano (07:35) y Jarli Narváez (08:07) de Mérida, junto a Chiquinquirá Leal (08:27) de Táchira.

Entre los inscritos en la categoría máster despuntaron en los 10 kilómetros Gregorio Zapata (57:21) de Miranda, Fernando Molina (39:18) de Táchira, José Méndez (1:09:32) de Mérida; Adriana Márquez (32:24) de Mérida, Rosa Guédez (32:32) de Mérida, y Rosi Salazar (33:58) de Nueva Esparta. Los asistentes en las categorías pre-infantil e infantil todos recibieron su medalla de participación.

(OCI/Saem/Wilmer Sosa).